Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 28 Pablo Picasso (1881-1973) Tête, 1971

  • Pablo PICASSO 1881 - 1973 Tête - 1971 Crayon, crayons de couleurs et encre sur carton

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Tête - 1971
Crayon, crayons de couleurs et encre sur carton
Signé, daté et numéroté en bas à gauche "19.9.71.I Picasso"
Hauteur : 31 Largeur : 22 cm

Provenance : Galerie Boulakia, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : C. Zervos, Pablo Picasso Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Vol.33, Editions Cahiers d'Art, Paris, 1978, n°196, reproduit en noir et blanc p.71
The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, The Final Years, 1970-1973, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2004, n°71-295, reproduit en noir et blanc p.221

Commentaire : Pencil, colored pencils and ink on cardboard; signed, dated and numbered lower left
Estimation 45 000 - 60 000 €

Vendu 110 500 €

Lot 28

Pablo Picasso (1881-1973)
Tête, 1971

Vendu 110 500 € [$]

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Tête - 1971
Hauteur : 31 Largeur : 22 cm

Estimation 45 000 - 60 000 €

Vendu 110 500 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1