Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 176 Pablo PICASSO 1881 - 1973 Le joueur de Diaule - 1961

  • Pablo PICASSO 1881 - 1973 Le joueur de Diaule - 1961 Carreau en terre cuite peint et vernis
Pablo PICASSO 1881 - 1973
Le joueur de Diaule - 1961
Carreau en terre cuite peint et vernis
Daté en haut à droite "14.3/61."
Hauteur : 15 Largeur : 15 cm

Provenance : Atelier Pablo Picasso
Jacqueline Picasso par succession
Etienne Sassi, Inc
Hammer Galleries, New York
Weinstein Gallery, San Francisco
Collection particulière, Allemagne

Expositions : Vallauris, Musée Magnelli - Musée de la Céramique, Picasso Céramiste à Vallauris, Pièces uniques, juillet-novembre 2004, n°37, reproduit en couleur p.99

Commentaire : Painted and glazed terracotta tile; dated upper right
Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 54 600 €

Lot 176

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Le joueur de Diaule - 1961

Vendu 54 600 € [$]

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Le joueur de Diaule - 1961
Hauteur : 15 Largeur : 15 cm

Etienne Sassi, Inc
Hammer Galleries, New York

Estimation 25 000 - 35 000 €

Vendu 54 600 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950