Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 17 Pablo PICASSO (1881-1973) LA PIQUE, 1951

  • Pablo PICASSO (1881-1973) LA PIQUE, 1951 Lavis d'encre sur papier
Pablo PICASSO (1881-1973)
LA PIQUE, 1951
Lavis d'encre sur papier
signé et daté "5.3.51" en haut à droite
Hauteur : 50,50 Largeur : 66 cm

Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris ; stock no 17181, photo no 52918
Collection Alice Tériade, Paris

Bibliographie : Christian Zervos, "Pablo Picasso. Volume 15. Oeuvres de 1946 à 1953", Editions Cahiers d'Art, Paris, 1985, no 181, reproduit page 107
Estimation 100 000 - 150 000 €

Vendu 235 448 €

Lot 17

Pablo PICASSO (1881-1973)
LA PIQUE, 1951

Vendu 235 448 € [$]

Pablo PICASSO (1881-1973)
LA PIQUE, 1951
Lavis d'encre sur papier

Vendu 235 448 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1