Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 18 Pablo PICASSO (1881-1973) GRAND VASE AUX FEMMES NUES, 1950

  • Pablo PICASSO (1881-1973) GRAND VASE AUX FEMMES NUES, 1950 Vase pansu au grand col
Pablo PICASSO (1881-1973)
GRAND VASE AUX FEMMES NUES, 1950
Vase pansu au grand col
E.O. terre de faïence rouge, fond peint à l'engobe blanc
Tirage à 25 exemplaires numérotés
Cachet Madoura, cachet empreinte no 8
Inscription "Vallauris mai 50"
Hauteur 66 cm (26 in.)
Diamètre ouverture 31 cm (12,20 in.)
Diamètre panse 31,5 cm (12,40 in.)

Provenance : Collection Alice Tériade, Paris

Bibliographie : Georges Ramié, "Céramique de Picasso", Editions Cercle d'Art, Paris, 1974, no 689, un exemplaire similaire reproduit page 277, (dimensions différentes: 67 x 38 cm)
Alain Ramié, "Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique 1947-1971", Madoura Editeur, Paris, 1988, no 115, un exemplaire similaire reproduit en couleurs pages 64 et 65.
Estimation 40 000 - 80 000 €

Vendu 162 000 €

Lot 18

Pablo PICASSO (1881-1973)

Vendu 162 000 € [$]

Pablo PICASSO (1881-1973)
Vase pansu au grand col
Hauteur 66 cm (26 in.)

Estimation 40 000 - 80 000 €

Vendu 162 000 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1