Vente Moderne & Contemporain I - 04 juin 2018 /Lot 22 Pablo PICASSO 1881 - 1973 Amour, femme, Arlequin et Pierrot - 1918

  • Pablo PICASSO 1881 - 1973 Amour, femme, Arlequin et Pierrot - 1918 Crayon sur papier
Pablo PICASSO 1881 - 1973
Amour, femme, Arlequin et Pierrot - 1918
Crayon sur papier
Signé et daté en bas à droite "Picasso 18"

Hauteur : 23 Largeur : 31 cm

Provenance : Collection Robert de Rothschild
Collection particulière, France

Bibliographie : C. Zervos, Pablo Picasso Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Vol.3 , Editions Cahiers d'Art, Paris, 1949, n°195, reproduit en noir et blanc p.72 (dimensions erronées)
The Picasso Project, Picasso's Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, From Cubism to Neoclassicism 1917-1919, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 1995, n°18-078, reproduit en noir et blanc p.121 (dimensions erronées)

Commentaire : Pencil on paper; signed and dated lower right
Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 58 500 €

Lot 22

Pablo PICASSO 1881 - 1973

Vendu 58 500 € [$]

Pablo PICASSO 1881 - 1973
Crayon sur papier

Hauteur : 23 Largeur : 31 cm

Estimation 50 000 - 70 000 €

Vendu 58 500 €

Vente : 3350
Date : 04 juin 2018 20:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Moderne & Contemporain 1