Vente Impressionniste & Moderne - 02 juin 2015 /Lot 15 Pablo GARGALLO 1881 - 1934 PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932

  • Pablo GARGALLO 1881 - 1934 PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932 Bronze à patine brune
Pablo GARGALLO 1881 - 1934
PETITE BACCHANTE A LA FEUILLE - 1932
Bronze à patine brune
Signé du monogramme et inscrit sous la base "PG HC"
Hauteur : 17,7 cm
Largeur : 20 cm
Profondeur : 9,50 cm

Bibliographie : P. Courthion, "Gargallo", Skira, Paris, 1937 (un exemplaire similaire)
P. Courthion, "L'oeuvre complet de Pablo Gargallo", XXe siècle, Paris, 1973, n°150, reproduit en noir et blanc p. 157 (un exemplaire similaire)
R. Ordonez Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Municipalité de Saragosse, Saragosse, 1988 (un exemplaire similaire)
R. Ordonez Fernandez, "Catalogo del Museo Pablo Gargallo", Electa, Madrid, 1994 (un exemplaire similaire)
P. Gargallo-Anguera, "Pablo Gargallo. Catalogue raisonné", Les Editions de l'Amateur, Paris 1998, n° 193, reproduit en noir et blanc p. 199 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED WITH THE MONOGRAM AND INSCRIBED UNDER THE BASE;
Height : 7 in.
Width : 7 7/8 in.
Depth : 3 3/4 in.
Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 35 100 €

Lot 15

Pablo GARGALLO 1881 - 1934

Vendu 35 100 € [$]

Pablo GARGALLO 1881 - 1934
Bronze à patine brune
Hauteur : 17,7 cm
Largeur : 20 cm
Profondeur : 9,50 cm

Height : 7 in.
Width : 7 7/8 in.
Depth : 3 3/4 in.
Estimation 20 000 - 25 000 €

Vendu 35 100 €

Vente : 2766
Date : 02 juin 2015 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne