Vente Design Scandinave - 14 avril 2021 /Lot 71 Paavo TYNELL 1890-1973 Suite de trois appliques – circa 1940

  • Paavo TYNELL 1890-1973 Suite de trois appliques – circa 1940
Paavo TYNELL 1890-1973
Suite de trois appliques – circa 1940
Structure en laiton, réflecteur en verre
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
31 × 40 × 13 cm

Provenance
Children's Hospital, Helsinki
Collection particulière, Helsinki

A set of three wall lamps by Paavo Tynell
for Taito Oy – circa 1940
12.20 x 15.74 x 5.11 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 71

Paavo TYNELL 1890-1973

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Paavo TYNELL 1890-1973
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
31 × 40 × 13 cm

Provenance
Children's Hospital, Helsinki

for Taito Oy – circa 1940
12.20 x 15.74 x 5.11 in.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 4109
Date : 14 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Scandinave