Vente Design Scandinave - 25 avril 2017 /Lot 6 Paavo Tynell (1890-1973) Rare suspension dite « Snowball », circa 1950

Paavo TYNELL (1890-1973)
Rare suspension dite "Snowball" - Circa 1950
Structure en métal laqué noir et laiton, globes en verre opalin, décor en laiton
Edition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
Hauteur : 155 Largeur : 100 cm

Provenance : Restaurant Suurhokki, Helsinki
Collection particulière, Helsinki

Commentaire : Brass, metal and opalin glass "Snowball" ceiling lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1950
61,02 x 39,37 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 238 400 €

Lot 6

Paavo Tynell (1890-1973)
Rare suspension dite « Snowball », circa 1950

Vendu 238 400 € [$]

Paavo TYNELL (1890-1973)
Edition Taito Oy
Estampille de l'éditeur

61,02 x 39,37 in.
Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 238 400 €

Vente : 3241
Date : 25 avr. 2017 18:00

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Scandinave