Vente Design Scandinave - 14 avril 2021 /Lot 7 Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de suspensions – 1949

  • Paavo TYNELL 1890-1973 Paire de suspensions – 1949
Paavo TYNELL 1890-1973
Paire de suspensions – 1949
Structure en laiton,
réflecteurs en verre opalin
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
200 × 100 cm, chaque

Provenance :
Maison des Travailleurs,
Résidence privée, Mikkeli, 1949
Collection particulière, Helsinki

A pair of brass and glass ceiling lamps
by Paavo Tynel for Taito Oy – 1949
78.74 × 39.37 in.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 45 500 €

Lot 7

Paavo TYNELL 1890-1973
Paire de suspensions – 1949

Vendu 45 500 € [$]

Paavo TYNELL 1890-1973
Paire de suspensions – 1949
Structure en laiton,
réflecteurs en verre opalin
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
200 × 100 cm, chaque

Provenance :
Maison des Travailleurs,

78.74 × 39.37 in.

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 45 500 €

Vente : 4109
Date : 14 avr. 2021 15:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design Scandinave