Vente Design scandinave - 16 avril 2019 /Lot 4 Paavo TYNELL 1890-1973 Lampadaire - Circa 1940

Paavo TYNELL 1890-1973
Lampadaire - Circa 1940
Base en fonte recouverte de laiton, deux fûts et réflecteurs en laiton, poignée en cuir cognac
Edition Taito Oy
Estampille de l'éditeur

Hauteur : 180 Largeur : 39 Profondeur : 35 cm

Provenance : Banque Pohjoismaiden Yhdyspankki, Helsinki
Collection particulière, Helsinki

Commentaire : Iron, brass and leather floor lamp by Paavo Tynell for Taito Oy - Circa 1940
70,87 x 15,35 x 13,78 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 31 200 €

Lot 4

Paavo TYNELL 1890-1973
Lampadaire - Circa 1940

Vendu 31 200 € [$]

Paavo TYNELL 1890-1973
Lampadaire - Circa 1940
Edition Taito Oy
Estampille de l'éditeur

70,87 x 15,35 x 13,78 in.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 31 200 €

Vente : 3929
Date : 16 avr. 2019 19:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Capucine Tamboise
Tél. +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave