Vente Design Scandinave - 25 mai 2022 /Lot 8 Paavo Tynell (1890-1973) Paire de suspensions, circa 1940

  • Paavo TYNELL 1890-1973 Exceptionnelle paire de suspensions - circa 1940

Paavo TYNELL 1890-1973
Exceptionnelle paire de suspensions - circa 1940
Structure en laiton, réflecteur en laiton ajouré, détails en laiton, diffuseur en tissu crème
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
102 × 60 cm

Provenance :
Réalisée pour le bâtiment Enso Gutzett à Helsinki, Finlande
Collection particulière Helsinki, Finlande

An exceptional pair of brass and fabric ceiling lights by Paavo Tynell for Taito Oy - circa 1940
40.16 × 23.63 in.

Estimation 120 000 - 150 000 €

Vendu 170 560 €

Lot 8

Paavo Tynell (1890-1973)
Paire de suspensions, circa 1940

Vendu 170 560 € [$]

Paavo TYNELL 1890-1973
Édition Taito Oy
Estampille de l'éditeur
102 × 60 cm

Provenance :

40.16 × 23.63 in.

Vendu 170 560 €

Vente : 4195
Date : 25 mai. 2022 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Design scandinave