OVIDE Héroïdes Traduction de Marcel Prévost Eaux-fortes originales d'André Derain Paris, Les Cent Une, 1938 In-4, box rouge orangé orné sur chaque plat d'une composition de fleurons poussés or et à froid, rappel du décor sur le dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés à froid; larges encadrements intérieurs ornés de filets dorés et à froid, doublures et gardes de daim brun très foncé, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Cretté, succ de Marius Michel) Ce livre illustré par André Derain comporte 15 eaux-fortes originales et 30 "culispices" gravés sur bois par Pierre Bouchet Tirage unique limité à 135 exemplaires numérotés (n°12) sur vergé Maillol Exemplaire enrichi d'un dessin original exécuté à la mine de plomb et signé par l'artiste, dessin préparatoire ayant servi à l'illustration de la page 17
Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 214 €

Lot 140

Vendu 2 214 € [$]

Estimation 1 500 - 1 800 €

Vendu 2 214 €

Vente : 1653
Date : 15 mai 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bibliothèque d'un amateur