Vente African Spirit - 30 décembre 2018 /Lot 77 Ousmane SOW Sénégalais - 1935-2016 La danseuse aux cheveux courts Nouba - 2002

  • Ousmane SOW Sénégalais - 1935-2016 La danseuse aux cheveux courts Nouba - 2002 Bronze à patine brune
Ousmane SOW Sénégalais - 1935-2016
La danseuse aux cheveux courts Nouba - 2002
Bronze à patine brune
Numéroté au dos du pied droit "3/8"
Signé sur le pied gauche
Cachet du fondeur Coubertin
Hauteur : 180 Largeur : 143 Profondeur : 113 cm

Provenance : Vente Paris, Artcurial, 21 octobre 2007, lot 154
Collection particulière, France

Expositions : Paris, "Ousmane Sow, Paris le Pont des Arts", 1999, version en glaise reproduite p. 15 et 16
Paris, Musée Dapper, "Les trois premiers bronzes d'Ousmane Sow", 26 avril - 30 juin 2001 (un exemplaire similaire)
Paris, Galerie J.G.M, "Ousmane Sow", 9 avril - 4 mai 2002 (un exemplaire similaire)
Avignon, Musée Calvet, "Ousmane Sow", 19 mai 2017 - 14 janvier 2018 (un exemplaire similaire)

Bibliographie : J-L. Pivin et P. Martin St Léon, "Ousmane Sow, sculptures", Editions revue noire, 1995, reproduit p.16,17 et 18
J-A Bertrand et G. Viatte, "Ousmane Sow", Actes Sud, 2006, reproduit p. 213, 214 et 215

Commentaire : Bronze with brown patina; numbered on the back of the right foot; signed on the left foot
Estimation 80 000 - 120 000 €

Lot 77

Estimation 80 000 - 120 000 € [$]

Bronze à patine brune
Signé sur le pied gauche
Cachet du fondeur Coubertin

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vente : 3879
Date : 30 déc. 2018 18:00
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech African Spirit