Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 282 Otto BÄNNINGER 1897 - 1973 TETE D'EMILE-ANTOINE BOURDELLE - 1930-1932

  • Otto BÄNNINGER 1897 - 1973 TETE D'EMILE-ANTOINE BOURDELLE - 1930-1932 Pierre
Otto BÄNNINGER 1897 - 1973
TETE D'EMILE-ANTOINE BOURDELLE - 1930-1932
Pierre
Signée et datée sur le côté gauche du cou "O. Bänninger 1930 1932", signée du monogramme au dos de la base "OB"
Hauteur : 49,5 cm

Commentaire : Une épreuve en plâtre de cette tête est conservée au Musée Bourdelle à Paris

STONE; SIGNED AND DATED ON THE RIGHT SIDE OF THE NECK, SIGNED WITH THE MONOGRAM ON THE BACK OF THE BASE; Height: 19,50 in.
Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Lot 282

Otto BÄNNINGER 1897 - 1973

Vendu 3 640 € [$]

Otto BÄNNINGER 1897 - 1973
Pierre
Hauteur : 49,5 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Vendu 3 640 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 14:30

Impressionniste & Moderne