Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 5 Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait de femme à la robe noire

  • Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630 Portrait de femme à la robe noire Trois crayons
Ottavio LEONI Rome, 1578 - 1630
Portrait de femme à la robe noire
Trois crayons
Numéroté et daté '184 / febraro' en bas à gauche

Portrait of a lady, black, white and red chalk, inscribed, by O. Leoni
Hauteur : 21 Largeur : 14,50 cm

Provenance : Galerie Claude Aubry, Paris, en 1971, n° 64 ;
Collection Lucien Wolff, Paris ;
Puis par descendance

Bibliographie : Yuri Primarosa, 'Ottavio Leoni (1578-1630): eccellente miniator di ritratti : catalogo ragionato dei disegni e dei dipinti', Rome, 2017, p. 527, n° 448 (comme daté de 1621)

Commentaire : Très apprécié à Rome comme peintre, Ottavio Leoni est surtout un formidable dessinateur, qui plus est lorsqu'il sort ses couleurs pour parer ses figures de la haute société, des cardinaux aux dames de qualité. Ami du Caravage et protégé comme lui par le cardinal Del Monte avant de devenir en 1614 prince de l'Accademia di San Luca, Leoni nous surprend par l'acuité psychologique qu'il offre à ses modèles. Ce séduisant portrait de femme est incontestablement l'un des plus beaux dessins de l'artiste. Nous nous plaisons à imaginer que son cadre est d'origine ; quelle richesse alors serait celle de cette dame pourtant sobrement vêtue de noir !
Estimation 15 000 - 20 000 €

Lot 5

Estimation 15 000 - 20 000 € [$]

Trois crayons

Puis par descendance

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle