Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 115 Ottavio Antonio BAYARDI et al. 1694-1764 Le antichità di Ercolano esposte

  • Ottavio Antonio BAYARDI et al. 1694-1764 Le antichità di Ercolano esposte
Ottavio Antonio BAYARDI et al. 1694-1764
Le antichità di Ercolano esposte
Naples, Regia Stamperia, 1755-1792
9 vol. in-folio (53,5 x 38 cm), I : [8] f. n. ch., 279 p., [9] f. n. ch., un frontispice, un portrait, une carte de Naples et [50] pl. dont 2 dépl. II : [8] f. n. ch., 339 p., [6] f. n. ch., un portrait et [60] pl., III : [12] f. n. ch., XVII p., 339 p., [7] f. n. ch., un portrait et [60] pl., IV : [3] f. n. ch., X p., 368 p., [7] f. n. ch., un portrait et [70] pl., V (Bronzi di Ercolano e contorni, Vol. I) : [3] f. n. ch., XLV p., 280
p., [5] f. n. ch., (35) p., [2] f. n. ch. et [79] pl., (manque le portrait) gravures en préface et en texte « descrizione », VI (Bronzi di Ercolano e contorni, Vol. II): [3] f. n. ch., XI p., 423 p., [8] f. n. ch. et [99] pl., (manque le portrait) gravures en préface, VII : [3] f. n. ch., X p., 407 p., [1] f. n. ch. et [84] pl., VIII (Lucerne e candelabri di Ercolano) : [3] f. n. ch., (IX) p., XLIII p., 346 p., [1] f. n. ch. et [93] pl., (manque le portrait) 3 gr. et 1 gr. de préface, et remonter la ligne suivante IX (Catalogo degli antichi monumenti di Ercolano): [3] f. n. ch., XXII p., 447 p., [1] f. n. ch., broché

Édition originale de cet important ouvrage constituant la première tentative d'inventaire des vestiges découverts lors des fouilles effectuées sur les sites d'Herculanum, Pompéi et Stabiae. Non destiné au commerce, cet ouvrage était donné aux membres de la famille royale de Naples et aux hauts dignitaires.
L'ensemble des 612 planches et les ornements typographiques ont été gravés par : Francesco Giuseppe Casanova, Pasquale Carcani, Giovanni Elia Morghen, Filippo Morghen, Camillo Paderni, Luigi Vanvitelli, Francesco Giomignani, Giuseppe Aloja, Niccolo Vanni, Francisco Preciado de La Vega, Francesco Cepparuli, Nicoloì Billy (le jeune), Rocco Pozzi, Pietro Campana, Pierre-Jacques Gaultier, Filippo De Grado, Carlo Nolli, Carlo Orazi, Niccolo Orazi, Secondo de Angelis, Miquel Sorelloì, Ferdinando Campana, Nicola Fiorillo, Ferdinando Strina, Francesco Sesoni, Isidoro Frezza, Vincenzo Campana, Carmine Pignatari, Marcantonio Jacomino, Aniello Cataneo et Pier Lorenzo Mangini.

GRAESSE, Trésor de livres rares et précieux, ou Nouveau dictionnaire bibliographique, Dresde, 1858, p. 145.

Décharges, rousseurs, mouillures et une galerie de vers au vol. 9 n'affectant pas la lecture, couvertures frottées

Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 115

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits