Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 377 OTHON FRIESZ (1879-1949) Réunion de 2 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe

  • OTHON FRIESZ (1879-1949) Réunion de 2 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe
OTHON FRIESZ (1879-1949)
Réunion de 2 lettres autographes signées et 1 manuscrit autographe
[S.l.] et Paris 23 mai 1911 et 26 juillet 1915
Ens. 9 p. sur 3 f. et 2 doubles f. in-8 (dimensions diverses)

Réunion de 2 lettres autographes signées dont une relative aux activités d'Othon Friesz pendant la Première Guerre mondiale ainsi qu'un manuscrit autographe à propos du prix Carnegie.
Dans sa lettre du 26 juillet 1915, Friesz est désormais revenu du front pour être affecté au service topographique de l'armée : « Avec Scheffer et Leroux (prix de Rome) [ils] sont chargés de dessiner les paysages en avant des tranchées du camp retranché de Paris. »
Bien des artistes de l'époque ont, comme Friesz, contribué à l'effort de guerre au front comme à l'arrière. Ce dernier semble relativement satisfait de sa nouvelle situation, se permettant même un trait d'humour dans ces heures sombres : « Je viens de trouver chaussure à mon pied, si j'ose dire […] Ce service moitié plein air, moitié bureau me convient naturellement ».

Petits trous et taches de rouille

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Lot 377

OTHON FRIESZ (1879-1949)

Vendu 2 080 € [$]

OTHON FRIESZ (1879-1949)

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 080 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone