Vente Ecole de Paris 1905-1939 - 28 mars 2013 /Lot 489 Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) TORSE DE FEMME, 1935

  • ¤ Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) TORSE DE FEMME, 1935 Sculpture en bois, pièce unique
¤ Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
TORSE DE FEMME, 1935
Sculpture en bois, pièce unique
signé
hauteur : 43 cm

Provenance : Henri Brenner
Vente Sotheby's New-York 16 février 1989, lot n°89
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Sylvain Lecombre, "Ossip Zadkine l'oeuvre sculpté", Paris, 1994, n°271, reproduit p. 310

Commentaire : "TORSE DE FEMME"; SCULPTURE IN WOOD; SIGNED

Lot en provenance hors CEE, aux commissions et taxes, il convient d'ajouter la TVA à l'import de 7% du prix d'adjudication.
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 100 571 €

Lot 489

Ossip ZADKINE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967)
TORSE DE FEMME, 1935

Vendu 100 571 € [$]

¤ Importation temporaire

TORSE DE FEMME, 1935
signé
hauteur : 43 cm

Provenance : Henri Brenner

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 100 571 €

Vente : 2343
Date : 28 mars 2013 11:00

Florent Wanecq
Tél. +33 1 42 99 20 63
fwanecq@artcurial.com

Ecole de Paris 1905-1939