Vente Impressionniste & Moderne - Vente du soir - 29 juin 2021 /Lot 13 Ossip ZADKINE 1890- 1967 Les confidences

  • ¤ Ossip ZADKINE 1890- 1967 Les confidences Bronze à patine brune
¤ Ossip ZADKINE 1890- 1967
Les confidences
Bronze à patine brune
Signé et numéroté sur la tranche de la terrasse " O ZADKINE 3/8 ", marque du fondeur sur la tranche de la terrasse "Susse Fondeur Paris"
Conçu en 1944, cette épreuve fondue en 1980
Hauteur : 78 cm

Provenance : Vente Paris, Piasa, 6 novembre 2014, lot 31
Collection particulière, Suisse

Bibliographie : I. Jianou, Zadkine, Arted, Paris, 1979, n°295 p.79 (titré Tendresse B et daté 1942)
S. Lecombre, Ossip Zadkine, L'oeuvre sculpté, Paris, 1994, n°385 reproduit en noir et blanc p.419 (un autre exemplaire)

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives du Zadkine Research Center

Bronze with brown patina; signed and numbered on the edge of the base; foundry mark on the edge of the base

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 70 000 - 100 000 €

Lot 13

Ossip ZADKINE 1890- 1967
Les confidences

Estimation 70 000 - 100 000 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ Ossip ZADKINE 1890- 1967
Les confidences
Bronze à patine brune
Hauteur : 78 cm

Lot en importation temporaire

Lot in temporary importation.

Estimation 70 000 - 100 000 €

Vente : 4093
Date : 29 juin 2021 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du soir