Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 58 OSIRIS EN BRONZE Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • OSIRIS EN BRONZE  Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
OSIRIS EN BRONZE
Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Statuette du dieu momiforme, debout, bras croisés, tenant le sceptre (heqa) et le flagellum (nekhekh). Il porte la barbe postiche et la couronne atef, formée de la mitre blanche de Haute-Égypte (hedjet) bordée de deux plumes d'autruche.
Patine verte.
Extrémité de la plume gauche lacunaire, fissure à l'arrière du cou, perforation à l'arrière du bras gauche.
Haut. : 15,7 cm (sans le tenon)

Provenance :
Mes Loudmer et Poulain, Hôtel Drouot, Paris, 6 décembre 1980 : n°196
Collection particulière de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

An Egyptian bronze statuette of Osiris, Late Period

Estimation 600 - 800 €

Lot 58

OSIRIS EN BRONZE

Estimation 600 - 800 € [$]

OSIRIS EN BRONZE
Patine verte.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient