Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 54 OSIRIS EN BRONZE Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.

  • OSIRIS EN BRONZE  Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
OSIRIS EN BRONZE
Égypte, Basse Époque, 664-332 av.J.C.
Statuette du dieu momiforme, debout, tenant le sceptre (heqa) et le flagellum (nekhekh). Il porte la barbe postiche et la couronne atef, formée de la mitre blanche de Haute-Égypte (hedjet) bordée de deux plumes d'autruche.
Patine verte.
Incrustations de lapis lazuli et traces de dorure.
Extrémité de la plume gauche lacunaire.
Haut.: 24,5 cm

Provenance :
Expertise en valeur de remplacement, Jean Roudillon,18 Octobre 2000
Collection particulière, France

An Egyptian bronze statuette of Osiris, Late Period

Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 54

OSIRIS EN BRONZE

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

OSIRIS EN BRONZE
Patine verte.
Haut.: 24,5 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient