Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 103 OSIRIS EN BOIS STUQUÉ, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV. J.C.

  • OSIRIS EN BOIS STUQUÉ, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV. J.C.
OSIRIS EN BOIS STUQUÉ, ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE, 332-30 AV. J.C.
Statue représentant le dieu debout sur une base quadrangulaire, le corps momiforme orné d'un collier pectoral ousekh, le visage coiffé de la perruque tripartite. Au dos, colonne de dédicace en hiéroglyphes partiellement lacunaire.
Éclats et manques de polychromie, couronne lacunaire.
Haut. : 29,4 cm

On joint un fragment de relief en calcaire, gravé de motifs hiéroglyphiques rehaussés de pigments ocre.
Dim. : 12,5 x 13,9 cm

Provenance :
Ancienne collection privée parisienne

An Egyptian wooden statue of Osiris, Ptolemaïc period, 332-30 B.C., and an Egyptian stone fragment relief

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 910 €

Lot 103

Vendu 910 € [$]

Haut. : 29,4 cm

Dim. : 12,5 x 13,9 cm

Provenance :

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 910 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien