Vente Design Scandinave - 25 mai 2022 /Lot 116 Oscar NILSSON 1895-1975 Unique cabinet - circa 1924

  • Oscar NILSSON 1895-1975 Unique cabinet - circa 1924
  • Oscar NILSSON 1895-1975 Unique cabinet - circa 1924
Oscar NILSSON 1895-1975
Unique cabinet - circa 1924
Structure en bouleau, marqueterie de palissandre et bois de poirier
Édition Hjalmar Jackson
170 × 87 × 38.5 cm

Réalisé pour l'Association des Artisans de la Ville de Stockholm de 1924, Suède

A unique birch, rosewood and pearwood cabinet by Oscar Nilsson for Hjalmar Jackson - circa 1924
66.92 × 34.64 × 15.35 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.


Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 18 368 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 116

Oscar NILSSON 1895-1975
Unique cabinet - circa 1924

Vendu 18 368 € [$]

Oscar NILSSON 1895-1975
Unique cabinet - circa 1924
Structure en bouleau, marqueterie de palissandre et bois de poirier
Édition Hjalmar Jackson
170 × 87 × 38.5 cm

Réalisé pour l'Association des Artisans de la Ville de Stockholm de 1924, Suède

A unique birch, rosewood and pearwood cabinet by Oscar Nilsson for Hjalmar Jackson - circa 1924
66.92 × 34.64 × 15.35 in.

Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot.

Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.


Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 18 368 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : 4195
Date : 25 mai. 2022 17:00
Commissaire-priseur : Hervé Poulain

Contact

Eliette Robinot
Tél. +33 1 42 99 16 24
erobinot@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Design scandinave