Vente Art moderne 1 - 20 octobre 2007 /Lot 34 Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) ETUDE D'APRES LA BATAILLE DE SAN ROMANO D'UCELLO, 1954-1955

  • Oscar DOMINGUEZ (1906-1957) ETUDE D'APRES LA BATAILLE DE SAN ROMANO D'UCELLO, 1954-1955 Huile sur panneau
Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)
ETUDE D'APRES LA BATAILLE DE SAN ROMANO D'UCELLO, 1954-1955
Huile sur panneau
signé en haut à droite et en bas à gauche
Hauteur : 123 Largeur : 100 cm

Provenance : Vente "atelier Oscar Dominguez", Me Rheims, Paris, le 14 novembre 1960 ; par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions : Marseille, Musée Cantini, "La part du jeu et du rêve, Oscar Dominguez et le surréalisme 1906-1957", n°99, reproduit en couleurs page 175 et page 221

Commentaire : Un certificat de Madame Ana Vasquez de Parga sera remis à l'acquéreur
Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 130 116 €

Lot 34

Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)

Vendu 130 116 € [$]

Oscar DOMINGUEZ (1906-1957)
Huile sur panneau

Estimation 80 000 - 120 000 €

Vendu 130 116 €

Vente : 1306
Date : 20 oct. 2007 15:00

Marie Sanna
Tél. +33 1 42 99 16 53
msanna@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art moderne 1