Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 120 ORNEMENT SPIRALÉ EN BRONZE, KOUBAN, FIN DU 2e-DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ORNEMENT SPIRALÉ EN BRONZE, KOUBAN, FIN DU 2e-DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
ORNEMENT SPIRALÉ EN BRONZE, KOUBAN, FIN DU 2e-DÉBUT DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Ruban enroulé sur lui-même se terminant par deux spirales.
Patine vert clair.
Dim. : 7,2 x 4,6 cm

Provenance:
Indications mentionnées dans le registre de la collection:
Achat Ascher, Paris, Juillet 1977
Collection R.B et G.B.

A Kouban bronze spiral ornament, late 2nd-early 1st millennium B.C.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Lot 120

Vendu 1 560 € [$]

Patine vert clair.
Dim. : 7,2 x 4,6 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 600 - 800 €

Vendu 1 560 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant