Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 85 ORANGE à VERSAILLES Fin du XVIIIe siècle

  • ORANGE à VERSAILLES Fin du XVIIIe siècle
ORANGE à VERSAILLES Fin du XVIIIe siècle
Montre en or émaillée.
Boîtier : sur charnière avec au dos un décor émaillé polychrome figurant des plumes de paons, la lunette émaillée bleu à décor feuillagé agrémenté d'un liseré blanc.
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, minuterie perlée et aiguilles stylisées à torsades avec un fleur de lys et un soleil, signé " Orange à Versailles ".
Mouvement : à coq ciselé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Orange à Versailles ".
Diam. 43 mm
Poids brut. 59,23 g.

A gold and enamel watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Lot 85

Vendu 7 150 € [$]

Montre en or émaillée.
Diam. 43 mm
Poids brut. 59,23 g.

A gold and enamel watch

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 7 150 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon