Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2022 /Lot 305 OMEGA Speedmaster "Tropical brown", ref 2998-1, n° 17301587

  • OMEGA  Speedmaster "Tropical brown", ref 2998-1, n° 17301587
OMEGA
Speedmaster "Tropical brown", ref 2998-1, n° 17301587
Vers 1959

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, lunette tachymètre, fond vissé, signé
Cadran : chocolat, index et aiguilles luminescents, 3 compteurs pour l'indication des heures, minutes et secondes, graduation 1/5e de seconde, signé
Mouvement : mécanique cal. 321, capsule de protection, signé
Boucle : déployante, signée
Diam. : 39,5 mm

La Speedmaster référence 2998 est le successeur de la première Speedmaster, référence mythique 2915.

Notre exemplaire se distingue par son cadran à l'extraordinaire décoloration naturelle vers la couleur chocolat, parfaitement homogène, qui lui confère un style unique.

Rare sont les exemples à avoir cette patine exceptionnelle qui est à la fois un signe de rareté mais avant tout un signe distinctif.

A stainless steel manual winding chronograph wristwatch with chocolate dial, deployant clasp signed

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Belle patine homogène
Légère oxydation des aiguilles
Belle fraicheur du boîtier
Peu de signes d'usage
Déployante moderne
Rare couronne NAIAD d'origine (étanche)

CONDITION REPORT :

Good condition, well preserved
Ovely patina on the dial
Case well perserved, limited signs of use
Modern deployant clasp
Original NAIAD Crown

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 45 500 €

Lot 305

OMEGA

Vendu 45 500 € [$]

OMEGA
Vers 1959

Boucle : déployante, signée
Diam. : 39,5 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Belle patine homogène
Belle fraicheur du boîtier
Peu de signes d'usage
Déployante moderne

CONDITION REPORT :

Ovely patina on the dial
Modern deployant clasp
Original NAIAD Crown

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 45 500 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection