Vente Horlogerie de Collection - 17 janvier 2022 /Lot 363 OMEGA Speedmaster 125, ref. 178.0002 / 3780801, n° 38287124

  • OMEGA  Speedmaster 125, ref. 178.0002 / 3780801, n° 38287124
OMEGA
Speedmaster 125, ref. 178.0002 / 3780801, n° 38287124
Vers 1973

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : tonneau, fond vissé, signé
Cadran : noir, index et aiguilles luminescents, chiffres arabes pour l'indication des minutes, 2 compteurs auxiliaires pour l'indication 12h et des secondes, disque interne pour l'indication 24h, minutes au centre par double aiguille, également pour les secondes, date à guichet, échelle tachymètre, signé
Mouvement : automatique cal. 1041, signé
Bracelet / Boucle : en acier / déployante ref. 1221/212, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Diam. : 42 mm
Avec : un écrin, un livret d'époque

Lancé en 1973 por célébrer le 125ème anniversaire de la manufacture Omega, la Speedmaster 125 est équipé de son propore calibre, le 1041 base Lémania, un calibre unique dédié à ce modèle.

A stainless steel automatic chronograph wristwatch, steel bracelet with deployant clasp signed. With a presentation case, a booklet from the period

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Quelques griffures d'usure sur le bracelet

CONDITION REPORT :

Very limited signs of use
Limited signs of use
Scuffs on the bracelet

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 363

OMEGA

Vendu 5 200 € [$]

OMEGA
Vers 1973

Diam. : 42 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage

CONDITION REPORT :

Very limited signs of use
Limited signs of use
Scuffs on the bracelet

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : M1089
Date : 17 janv. 2022 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de Collection