Vente Provenant de la Fondation Napoléon - 09 décembre 2019 /Lot 55 Jacques OLTRAMARE Fin du XVIIIe siècle

  • OLTRAMARE Jacques - ÉCOLE FRANÇAISE  - Époque Louis XVI
Jacques OLTRAMARE
Fin du XVIIIe siècle
Montre en ors de couleur. Boîtier sur charnière avec une décoration guilloché sur fond pastillé, au centre un médaillon représentant les " Colombes de l'amour ". Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé " Jacques Oltramare ". Mouvement à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Oltramare Paris ".
Diam. 39 mm
Poids brut. 51,61 g.

A gold watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Lot 55

Jacques OLTRAMARE
Fin du XVIIIe siècle

Vendu 780 € [$]

Jacques OLTRAMARE
Fin du XVIIIe siècle
Diam. 39 mm
Poids brut. 51,61 g.

A gold watch

Estimation 600 - 800 €

Vendu 780 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon