Vente Archéologie & Arts d’Orient - 17 novembre 2020 /Lot 81 OLPÉ EN BRONZE Art romain, vers le 1er siècle

  • OLPÉ EN BRONZE  Art romain, vers le 1er siècle
OLPÉ EN BRONZE
Art romain, vers le 1er siècle
Olpé à panse ovoïde munie d'une anse à poucier décorée à la base d'une tête de Bacchus au visage juvénile, la chevelure bouclée ornée de pampres de vigne, surmontée d'un décor végétal finement ciselé.
Patine bleue verte.
Haut.: 23,5 cm

Provenance:
Ancienne collection du docteur Ernst Berger (1928-2006)
Galerie Gudea, Paris, 1998
Collection particulière de Monsieur M., France

A Roman bronze olpe, circa 1st century A.D.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Lot 81

OLPÉ EN BRONZE

Estimation 10 000 - 12 000 € [$]

OLPÉ EN BRONZE
Patine bleue verte.
Haut.: 23,5 cm

Provenance:
Galerie Gudea, Paris, 1998

Estimation 10 000 - 12 000 €

Vente : 4000
Date : 17 nov. 2020 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient