Vente Archéologie, Arts d’Orient & Art Précolombien - 13 novembre 2018 /Lot 130 OLPÉ EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE

  • OLPÉ EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
OLPÉ EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 1er SIÈCLE
Olpé à panse bombée, la lèvre à bord perlé ornée d'une frise éversée de pétales, l'anse reliée au corps par un masque de Silène.
Base restaurée
Haut.: 18,2 cm
On y joint une œnochoé étrusque en bronze, 5e siècle av. J.C.
Haut.: 9,8 cm

Provenance olpé:
Collection Elias S. David (1891-1969), New York, puis par descendance
Christie's, New York, 4 juin 2015, lot 146
Collection particulière, Luxembourg

Provenance œnochoé:
Collection particulière allemande, acquis sur le marché anglais en 1990
Bonham's, Londres, 23 mai 2012, lot 33

A Roman bronze olpe, circa 1st century A.D and a small Etruscan bronze oenochoe, circa 5th century B.C.

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 3 640 €

Lot 130

Vendu 3 640 € [$]

Base restaurée
Haut.: 18,2 cm
Haut.: 9,8 cm

Provenance olpé:

Provenance œnochoé:

Estimation 3 000 - 3 500 €

Vendu 3 640 €

Vente : 3851
Date : 13 nov. 2018 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie, Arts d'Orient & Art Précolombien