OLIVIER LARRONDE. LES BARRICADES MYSTERIEUSES. Paris, Fontaine, 1947. In-12, broché. Couverture rempliée imprimée en rouge et noir. Non coupé, non rogné. Edition originale. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR PUR FIL JOHANNOT (n°XII). Il est augmenté de la signature autographe de l'auteur, à l'encre noire, sur le faux titre et daté, de la main de l'auteur « 30 décembre 47 ». Proche de Jean Cocteau et de Jean Genet, Olivier Larronde publia son premier recueil, alors qu'il n'était âgé que de 20 ans. Victime de crises épileptiques, il se réfugia dans l'opium et l'alcool et mourut dans la solitude et le dénuement à l'âge de 38 ans. Cette carrière fulgurante précocement interrompue, a fait voir en lui le dernier représentant des poètes maudits.
Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Lot 187

Vendu 632 € [$]

Estimation 500 - 600 €

Vendu 632 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone