Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 236 Olga BOZNANSKA 1865 - 1940 PORTRAIT DE FEMME - Circa 1900

  • Olga BOZNANSKA 1865 - 1940 PORTRAIT DE FEMME - Circa 1900 Huile sur carton
Olga BOZNANSKA 1865 - 1940
PORTRAIT DE FEMME - Circa 1900
Huile sur carton

AU DOS:
VUE DE TOITS
Hauteur : 72 Largeur : 49,50 cm

Provenance : Collection particulière, Paris

Commentaire : Deux certificats de Madame Ewa Bobrowska et Monsieur Marek Mielniczuk seront remis à l'acquéreur

L'identité de la princesse Jadwiga Sanguszko (1830-1918) a été évoquée comme modèle de ce portrait.

OIL ON CARDBOARD (RECTO/VERSO)
Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 26 000 €

Lot 236

Olga BOZNANSKA 1865 - 1940

Vendu 26 000 € [$]

Olga BOZNANSKA 1865 - 1940
Huile sur carton

AU DOS:
VUE DE TOITS

Estimation 12 000 - 18 000 €

Vendu 26 000 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 14:30

Impressionniste & Moderne