• Officium B. Mariæ
  • Officium B. Mariæ
  • Officium B. Mariæ
  • Officium B. Mariæ
  • Officium B. Mariæ
  • Officium B. Mariæ

Officium B. Mariæ
Bruxelles, s.n., 1664
In-8 (19,5 x 11,7 cm), veau ivoire mosaïqué, applications de veau noir et rouge; rehaussés à l'or, incisions laissant apparaître des peintures sous mica et paillons colorés en fleuron central et en encadrements, dos lisse à six caissons de paillons colorés, doublures et gardes de soie moirée orangé, tranches dorées (reliure de l'époque)

Belle reliure mosaïquée composée de deux peintures sous mica représentant, pour le premier plat, une Vierge à l'Enfant sur un fond de ciel bleu et jaune, au second plat, l'apparition d'une Vierge à l'Enfant sur un arbre à une bergère, légendée " Paz " (paix), certainement en référence à une apparition mariale, la Vierge ayant une longue tradition de représentation avec des arbres, notamment en Espagne avec Notre Dame du Chêne, Notre Dame de la Paix ou Notre Dame de Fàtima.
En tête du premier plat, l'inscription : " Soy del Bailio Arias " a été estampée à l'or. Il s'agit très probablement d'une forme d'ex-libris en référence à Manuel Arias y Porres (1638-1717), cardinal et homme d'état espagnol, qui fut bailli (bailio) de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem par la grâce du pape Innocent XI vers 1687.

Rousseurs et brunissures, petits manques et accidents à la reliure

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 99

Officium B. Mariæ

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Officium B. Mariæ
Bruxelles, s.n., 1664

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits