Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 76 Office de la Semaine sainte à l'usage de la maison du Roy

  • Office de la Semaine sainte à l'usage de la maison du Roy

Office de la Semaine sainte à l'usage de la maison du Roy
Paris, J. Collombat, 1727
In-8 (21,6 x 13,5 cm) de 616 p., reliure à la fanfare, maroquin brun orné d'entrelacs et des armes de Louis XV dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, doublures et gardes de papier dominoté doré et gaufré à fleurs, tranches dorées (reliure pastiche de l'époque)

Joli exemplaire de cette Office de la Semaine sainte, illustré de deux belles gravures à pleine page avant le titre, d'un titre-frontispice et d'un bandeau gravés sur cuivre par Jean-Baptiste Scotin. Les cinq titres gravés des différents offices sont d'Antoine Humblot. Le texte est imprimé en caractères romains et italiques dans des encadrements et il est orné de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravées.
Jolie reliure de l'époque, pastiche des reliures à fanfare du XVIe siècle.

Provenance :
- M. de Dupuy (ex-libris manuscrit)
- " K.P. " (ex-libris gravé à la devise " Tout passe le livre reste ")

Rares taches et rousseurs

Estimation 700 - 800 €

Lot 76

Estimation 700 - 800 € [$]

Paris, J. Collombat, 1727

Provenance :

Rares taches et rousseurs

Estimation 700 - 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits