Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 72 ŒNOCHOÉ PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE attribué à la classe de Cook Grèce attique, milieu du 5e siècle av.J.C.

  • ŒNOCHOÉ PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE attribué à la classe de Cook Grèce attique, milieu du 5e siècle av.J.C.
ŒNOCHOÉ PLASTIQUE EN CÉRAMIQUE attribué à la classe de Cook
Grèce attique, milieu du 5e siècle av.J.C.
Oenochoé en forme de tête féminine coiffée d'un sakkos surmontée d'une embouchure trifoliée.
Restaurations.
Haut. : 18,5 cm

Provenance :
Me Pierre Yves Clavel, Marseille, 30 octobre 1983 : n°83

An Attic terracotta oinochoe in the form of a woman's head, attributed to the Cook Class, mid 5th century B.C.

Estimation 1 400 - 1 600 €

Lot 72

Estimation 1 400 - 1 600 € [$]

Restaurations.
Haut. : 18,5 cm

Provenance :

Estimation 1 400 - 1 600 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient