Vente Archéologie & Arts d’Orient - 29 avril 2021 /Lot 83 ŒNOCHOÉ EN BRONZE DE TYPE SCHNABELKANNE Art étrusque, 6e-5e siècle av.J.C.

  • ŒNOCHOÉ EN BRONZE DE TYPE SCHNABELKANNE  Art étrusque, 6e-5e siècle av.J.C.
ŒNOCHOÉ EN BRONZE DE TYPE SCHNABELKANNE
Art étrusque, 6e-5e siècle av.J.C.
Oenochoé à panse tronconique, lèvre plate à bec verseur allongé, munie d'une anse verticale moulurée ornée à la base d'une palmette et reliée à l'embouchure par deux volutes.
Patine verte.
Restaurations.
Haut. : 29 cm

Provenance :
Ancienne collection française des années 1950
Galerie Saint Honoré, Cannes, 1998

An Etruscan bronze Schnabelkanne type oinochoe, 6th-5th century B.C.

Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 83

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

Patine verte.
Restaurations.
Haut. : 29 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 4042
Date : 29 avr. 2021 14:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie et Arts d'Orient