Vente Archéologie & Arts d’Orient - 07 novembre 2017 /Lot 72 OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE

  • ¤ OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE
¤ OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE
Oenochoé à panse piriforme décorée de festons cannelés, col cylindrique à rebord trilobé ourlé, l'anse incurvée surmontée d'un fauve.
Patine verte croûteuse.
Haut.: 18,4 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Roman or Parthian bronze jug with lion handle, 2nd century

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

Lot 72

OENOCHOÉ EN BRONZE, ART ROMAIN OU PARTHE, 2e SIÈCLE

Vendu 4 550 € [$]

Importation temporaire

Patine verte croûteuse.
Haut.: 18,4 cm

Provenance:

Estimation 3 500 - 4 000 €

Vendu 4 550 €

Vente : 3303
Date : 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
mneuveeglise@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Archéologie & Arts d’Orient dont la collection Henry de Montherlant