Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 230 Octavio PAZ Petrificada petrificante

  • Octavio PAZ  Petrificada petrificante
Octavio PAZ
Petrificada petrificante
S.l., Maeght, 1978. In-folio, en feuilles,
emboîtage de toile marron ornée de l'éditeur.
Texte bilingue avec la traduction française par
Claude Esteban en ÉDITION ORIGINALE.
8 gravures originales à l'eau-forte, aquatinte et
carborundum à pleine page ou à double page
de Antoni Tàpies, dont une grande pour la
couverture.
Tirage à 195 exemplaires sur papier à la main
du Moulin de Larroque, signés par l'auteur et
l'illustrateur (n°115).
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 791 €

Lot 230

Octavio PAZ
Petrificada petrificante

Vendu 3 791 € [$]

Octavio PAZ
Petrificada petrificante
couverture.
l'illustrateur (n°115).
Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 791 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone