Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 123 Octave MIRBEAU La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908

  • Octave MIRBEAU  La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908
Octave MIRBEAU
La 628-E8. Paris, Fasquelle, 1908
Paris, Fasquelle, 1908. Grand in-8, demimaroquin
châtaigne à coins, dos à 5 nerfs, tête
dorée, couverture et dos (Semet et Plumelle).
Première édition illustrée contenant un dessin
pour la couverture et plus de 100 croquis
marginaux en noir de Pierre Bonnard.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 200 sur
vélin d'Arches (n°128).
Bel exemplaire, malgré de pâles décharges de
quelques illustrations, ce qui est très souvent le
cas pour cet ouvrage.
Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Lot 123

Octave MIRBEAU

Vendu 1 264 € [$]

Octave MIRBEAU
vélin d'Arches (n°128).
cas pour cet ouvrage.
Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 1 264 €

Vente : 2993
Date : 23 févr. 2016 11:00

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone