• ¤ O - TERROUX
  • ¤ O - TERROUX
¤ O - TERROUX
Fin du XVIIe siècle

Montre à double boîtier en argent avec quantième et fonction alarme
Boitier : double boîtier sur charnière, étui de protection repercé avec des trous uniformes sur la carrure, le boîtier intérieur à décor ciselé et repercé à motif feuillagés
Cadran : argent à deux aiguilles, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, disque de réglage au centre pour la fonction alarme, minuterie chemin de fer et affichage du quantième sur le pourtour
Mouvement : à coq, ciselé et repercé, piliers balustres, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque de réglage, barillet indépendant pour la fonction alarme, sonnerie sur cloche, signé " Terroux "
Diam : 56 mm
Poids brut : 189,15 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A silver watch with date and alarm function
From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 388 €

Lot 41

O - TERROUX

Vendu 3 388 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - TERROUX
Fin du XVIIe siècle

Diam : 56 mm
Poids brut : 189,15 g.

From a connoisseur

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 3 388 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection