Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 55 O - ROBERT & COURVOISIER N° 69446

  • ¤ O - ROBERT & COURVOISIER  N° 69446
¤ O - ROBERT & COURVOISIER
N° 69446
Fin du XVIIIe siècle

Montre en or et émail avec affichage de quatre scènes en mobiles sur disque tournant
Boitier : sur charnière, le dos lisse, la carrure avec double godron, ouverture sur la tranche avec deux points en relief, numéroté à l'intérieur " 69446 "
Cadran : sur fond émail polychrome et or dans un décor à l'antique, une vue de jardin et d'une fontaine dans la perspective, indication des heures et minutes sur cadran en émail blanc excentré signé " RC ", la partie supérieure avec une ouverture à guichet pour le défilé des quatres scènes en émail au rythme des secondes, en contre-champ un château
Mouvement : à coq, ciselé et repercé, échappement à cylindre, balancier spiral trois bras, disque de réglage, signé sur la platine et la capsule de protection en laiton doré " Robert Courvoisier N° 69404 ",
Diam : 56 mm
Poids :189,15 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and enamel watch
From a connoisseur

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 195 €

Lot 55

O - ROBERT & COURVOISIER
N° 69446

Vendu 12 195 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - ROBERT & COURVOISIER
N° 69446
Fin du XVIIIe siècle

Diam : 56 mm
Poids :189,15 g.

A gold and enamel watch
From a connoisseur

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vendu 12 195 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection