Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 128 O - PATEK PHILIPPE vendu par " A l'Emeraude, Lausanne & Nice " N° 187910 / 408591

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par " A l'Emeraude, Lausanne & Nice "  N° 187910 / 408591
¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par " A l'Emeraude, Lausanne & Nice "
N° 187910 / 408591
Vers 1921

Montre de gousset en or 18k (750)
Boitier : rond sur charnière, la cuvette en or porte l'inscription " A l'Emeraude, Lausanne & Nice ", signé
Cadran : argenté avec chiffres arabes de style Breguet peints, points reliefs or, minuterie chemin de fer, petite trotteuse, signé
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre de type " moustache ", balancier bi-métallique coupé, spiral, raquette de réglage avance/retard, signé
Diam.: 48 mm
Poids brut : 73,35 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1921 et sa vente le 9 octobre 1924

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold pocket watch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1921 and its subsequent sale on October 9, 1924
From a connoisseur

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 000 €

Lot 128

O - PATEK PHILIPPE vendu par " A l'Emeraude, Lausanne & Nice "
N° 187910 / 408591

Vendu 3 000 € [$]

¤ Importation temporaire

N° 187910 / 408591
Vers 1921

Diam.: 48 mm
Poids brut : 73,35 g.

From a connoisseur

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 000 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection