Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 126 O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU "Chronometro Gondolo", n° 150110 / 264814

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU  "Chronometro Gondolo", n° 150110 / 264814
¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU
"Chronometro Gondolo", n° 150110 / 264814
Vers 1908

Montre de type chronomètre en or rose 18k (750)
Boîtier : rond sur charnière, le dos guilloché avec une pastille vierge au centre, la cuvette en or signée et porte l'inscription " Fabricado espressamente para Gondolo & Labouriau Relojeiros Rio de Janeiro "
Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé " Ameida Santos Filho "
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre dit " moustache ", balancier bi-métallique coupé, spiral, réglage micro-métrique, signé et porte la mention " Pat. Jan, 13 1891 "
Diam. : 51 mm
Poids brut : 98,20 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1908 et sa vente le 11 novembre 1910

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k rose gold chronometer watch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1908 and its subsequent sale on November 11, 1910
From a connoisseur

Le cadran de cette montre porte sans doute le nom de son propriétaire qui à l'époque avait du participer à la loterie du " Gang Gonodolo " et sans doute avait demandé à ce que l'on mette son nom sur le cadran pour singulariser sa montre.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 794 €

Lot 126

O - PATEK PHILIPPE vendu par GONDOLO & LABOURIAU

Vendu 3 794 € [$]

¤ Importation temporaire

Vers 1908

Diam. : 51 mm
Poids brut : 98,20 g.

From a connoisseur

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 3 794 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection