Vente Le Temps est Féminin - 21 janvier 2021 /Lot 634 O - PATEK PHILIPPE N° 145164

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  N° 145164
¤ O - PATEK PHILIPPE
N° 145164
Vers 1909

Montre de col en or 18k (750)
Boitier : rond sur charnière, le boîtier entièrement ciselé et décoré de motifs feuillagés, le dos guilloché avec au centre un brillant, la cuvette en or avec des initiales gravées en lettres anglaises signée " Patek Philippe & Cie Genève "
Cadran : émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et les minutes, petite trotteuse et minuterie chemin de fer
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, balancier bimétallique coupé, spiral, raquette de réglage, signé et numéroté " Patek Philippe & Cie Genève N° 145164 "
Diam : 31 mm
Poids brut. : 27,55 g.
Avec : une épingle en métal doré figurant un nœud (rapportée), un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1909 et sa vente le 4 novembre 1909

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k yellow gold pendant watch. With a golden metal pin, a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1909 and its subsequent sale on November 4, 1909
From a connoisseur

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 336 €

Lot 634

O - PATEK PHILIPPE
N° 145164

Vendu 4 336 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - PATEK PHILIPPE
N° 145164
Vers 1909

Montre de col en or 18k (750)
Diam : 31 mm
Poids brut. : 27,55 g.

From a connoisseur

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vendu 4 336 €

Vente : M1078
Date : 21 janv. 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Le Temps est Féminin