Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 8 O - PATEK PHILIPPE Ellipse, ref. 3548/1, n° 1214419 / 2722958

  • ¤ O - PATEK PHILIPPE  Ellipse, ref. 3548/1, n° 1214419 / 2722958
¤ O - PATEK PHILIPPE
Ellipse, ref. 3548/1, n° 1214419 / 2722958
Vers 1972

Parure composée d'une montre bracelet en or blanc 18k (750), d'une paire de boutons de manchette et un porte-clé en monogrammé assortis
Boitier : ovale, fond clippé, signé
Cadran : bleu, index "baton" appliqués, signé
Mouvement : mécanique cal. 23300, 18 rubis, estampillé du poinçon de Genève, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Fermoir : intégré en or / siglé
Tour de poignet : approx. 180 mm
Dim. : 27 x 32 mm
Poids brut : 88,20 g.
Avec : un écrin, un livret d'époque

Boutons de manchette : en or blanc, numérotés "9003-289" et signés, avec leur écrin d'époque
Poids brut : 29,40 g.

Porte-Clef : en or blanc, numéroté "9602-0386", monogrammé "L.D" et signé, avec son écrin d'époque
Poids brut : 26,70 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A 18k white gold manual winding wristwatch, gold integrated bracelet with clasp branded. With a presentation case, a leaflet
With a pair of white gold cufflink and a white gold keychain, and its presentation cases from the period
From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 250 €

Lot 8

O - PATEK PHILIPPE

Vendu 8 250 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - PATEK PHILIPPE
Vers 1972

Dim. : 27 x 32 mm
Poids brut : 88,20 g.

Poids brut : 29,40 g.

Poids brut : 26,70 g.

From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 8 250 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection