Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 57 O - MORICAND & DEGRANGE, à GENEVE N° 55617

  • ¤ O - MORICAND & DEGRANGE, à GENEVE  N° 55617
¤ O - MORICAND & DEGRANGE, à GENEVE
N° 55617
Milieu du 19ème

Montre en or de couleur à répétition des quarts et pierres d'imitation
Boîtier : sur charnière, le dos à décor en relief de branchages et de roses serti de pierres, la carrure et la lunette reprenant le même décor, cuvette en laiton doré signée " Moricand et Degrange à Genève, n° 55617 "
Cadran : argenté avec un guillochage au centre, indication des heures avec chiffres romains, et minuterie chemin de fer, entourage à décor de motifs feuillagés, signé
Mouvement : à coq, stylisé et repercé, disque de réglage avance / retard, sonnerie sur timbre avec déclenchement au pendant, signé " Moricand &Degrange à Genève "
Diam. : 44 mm
Poids brut : 71,90 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold pocket watch with quarter repeater
From a connoisseur

Estimation 600 - 800 €

Vendu 7 453 €

Lot 57

O - MORICAND & DEGRANGE, à GENEVE
N° 55617

Vendu 7 453 € [$]

¤ Importation temporaire

N° 55617
Milieu du 19ème

Diam. : 44 mm
Poids brut : 71,90 g.

From a connoisseur

Estimation 600 - 800 €

Vendu 7 453 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection