Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 59 O - JF BAUTTE & CIE, GENÈVE

  • ¤ O - JF BAUTTE & CIE, GENÈVE
¤ O - JF BAUTTE & CIE, GENÈVE
Vers 1840

Montre savonnette extra-large en or émaillé à double affichage et heure sautante
Boitier : rond sur charnière, entièrement émaillé sur fond or avec motifs feuillagés et décors de rinceaux, sur la face le blason d'une famille princière et au dos les initiales " JB ", le tout avec une fermeture au pendant
Cadran : sur fond émaillé au même motif que le boîtier, double affichage pour les heures sautantes et les minutes sur disque tournant, le tout dans un décor stylisé représentant une flèche
Mouvement : mécanique avec échappement à cylindre, balancier trois bras sur spiral, raquette de réglage
Diam. : 51 mm
Poids brut : 72,05 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and enamel ultra-thin watch with jumping hour
From a connoisseur

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 981 €

Lot 59

O - JF BAUTTE & CIE, GENÈVE

Vendu 2 981 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - JF BAUTTE & CIE, GENÈVE
Vers 1840

Diam. : 51 mm
Poids brut : 72,05 g.

From a connoisseur

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 981 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection