• ¤ O - J.D. BAILLOD
  • ¤ O - J.D. BAILLOD
  • ¤ O - J.D. BAILLOD
¤ O - J.D. BAILLOD
Fin du XVIIIe siècle

Montre maçonnique révolutionnaire en or émaillé avec écritures secrètes sur le mouvement
Boitier : sur charnière, double boîtier avec verre de protection au dos, le dos en émail polychrome représentant les symboles de la " Sagesse, Force et Beauté " au travers de deux personnages à l'antique et une femme ailée, les tables graduées de I à X probablement pour le Temps Décimal instauré sous la Révolution Française, les attributs de la Franc-Maçonnerie au sol
Cadran : émail blanc avec les symboles maçonniques polychromes représentants les heures, aiguilles stylisées pour les heures et minutes, dans la partie basse un épi de blé et branche de rameaux
Mouvement : à coq, ciselé et repercé aux symboles de la Franc-Maçonnerie, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier spiral, disque réglage, signature à l'aide de l'écriture secrète de la Franc-Maçonnerie " JD. Baillod frère de l'Orient de Neuchâtel en Suisse. Le 20e jour du 11e mois de la Vraie Lumière 5793 "
Diam. : 59 mm
Poids brut : 145,30 g.

Provenance : Collection d'un amateur

A gold and enamel maconic watch
From a connoisseur

Jacques David Baillod est né à Genève en 1762. Il est inscrit comme maitre horloger sur les registres en 1793. Il est inscrit en 1793 comme maitre de la loge " les frères unis " au Locle dans le canton de Neuchâtel. En juin 1793 suite à ses positions révolutionnaires et celles de son ami Frères David Diedley la loge est mise en sommeil puis reprend ses travaux en 1796. En 1805 la loge fait l'acquisition d'un nouveau temple qui deviendra aujourd'hui le Musée de l'horlogerie du château des monts.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 12 195 €

Lot 49

O - J.D. BAILLOD

Vendu 12 195 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - J.D. BAILLOD
Fin du XVIIIe siècle

Diam. : 59 mm
Poids brut : 145,30 g.

From a connoisseur

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 12 195 €

Vente : M1068
Date : 14 janv. 2020 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Horlogerie de collection