Vente Horlogerie de collection - 14 janvier 2020 /Lot 135 O - JAEGER LECOULTRE Atmos, ref. 3.227.010.4, n° 19/50

  • ¤ O - JAEGER LECOULTRE  Atmos, ref. 3.227.010.4, n° 19/50
  • ¤ O - JAEGER LECOULTRE  Atmos, ref. 3.227.010.4, n° 19/50
¤ O - JAEGER LECOULTRE
Atmos, ref. 3.227.010.4, n° 19/50
Vers 2000

Pendule dite " atmosphérique " de type régulateur avec calendrier et phases de la lune
Boîtier: à 5 faces vitrées sur socle en métal chromé, signé
Cadran: de type régulateur avec heures excentrées et minutes au centre, deux roues d'engrenages visibles, ouverture pour les phase de la lune, indication des mois, signé
Mouvement: dit " perpétuel " avec fonctionnement sur balancier apparent dont les oscillations sont fonction de la pression atmosphérique, signé
Dim. : 18,5 x 25 x 14 cm
Avec : une boîte cartonnée d'origine
Édition limitée à 50 exemplaires, n° 19/50

Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (20%) du prix d'adjudication

A silver metal atmospheric clock with calendar and moon phases indication. With original packaging
Limited edition to 50 ex, n° 19/50
From a connoisseur

Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 20% of the hammer price will be charged for the importation expense


Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 25 500 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Lot 135

O - JAEGER LECOULTRE
Atmos, ref. 3.227.010.4, n° 19/50

Vendu 25 500 € [$]

¤ Importation temporaire

¤ O - JAEGER LECOULTRE
Atmos, ref. 3.227.010.4, n° 19/50
Vers 2000

Pendule dite " atmosphérique " de type régulateur avec calendrier et phases de la lune
Boîtier: à 5 faces vitrées sur socle en métal chromé, signé
Cadran: de type régulateur avec heures excentrées et minutes au centre, deux roues d'engrenages visibles, ouverture pour les phase de la lune, indication des mois, signé
Mouvement: dit " perpétuel " avec fonctionnement sur balancier apparent dont les oscillations sont fonction de la pression atmosphérique, signé
Dim. : 18,5 x 25 x 14 cm
Avec : une boîte cartonnée d'origine
Édition limitée à 50 exemplaires, n° 19/50

Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (20%) du prix d'adjudication

A silver metal atmospheric clock with calendar and moon phases indication. With original packaging
Limited edition to 50 ex, n° 19/50
From a connoisseur

Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 20% of the hammer price will be charged for the importation expense


Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 25 500 €
* Les résultats sont affichés frais acheteur et taxes compris. Ils sont générés automatiquement et peuvent subir des modifications.

Détails de la vente

Vente : M1068
Lieu : Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date : 14 janv. 2020 18:00
Commissaire-priseur : François Tajan

Contact

Justine Lamarre
Tél. +33 1 42 99 20 39
jlamarre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Horlogerie de collection